• Роналду помог Португалии победить Венгрию и стал лучшим бомбардиром чемпионатов Европы

15.06.21 20:54

Роналду помог Португалии победить Венгрию и стал лучшим бомбардиром чемпионатов Европы - фото

Сборные Венгрии и Португалии в Будапеште провели первый матч на чемпионате Европы-2020. Во встрече на «Пушкаш Арене» победу одержали гости со счетом 3:0.

Венгрия продлила свою серию в матчах с Португалией без побед. Ранее в очных встречах победу неизменно одерживали португальцы, а единственная ничья была зафиксирована на групповом этапе Евро-2016 (3:3).

В составе сборной Португалии в этой встрече сыграл нападающий Криштиану Роналду. 36-летний форвард стал первым футболистом, кто принял участие в пяти чемпионатах Европы. Роналду дебютировал на Евро в 2004 году, завоевав вместе с командой серебряные медали. Также он выступал на турнирах в 2008, 2012 и 2016 годах. На 86 минуте встречи Криштиану забил гол, реализовав пенальти, а в компенсированное ко второму тайму время оформил дубль. Это позволило Роналду выйти на первое место в списке бомбардиров на Евро. Всего у форварда теперь 11 забитых мячей на первенствах континента.  Второе место занимает Мишель Платини, который забил 10 голов за сборную Франции на Евро-1984.

Португалия является действующим обладателем титула чемпиона Европы, который был завоеван четыре года назад во Франции. Венгрия участвует в финальной стадии Евро во второй раз подряд.

Сборная Португалии проведет свой следующий матч на Евро против Германии. Встреча пройдет 19 июня в Мюнхене. Сборная Венгрии встретится с командой Франции 19 июня в Будапеште. Чемпионат Европы-2020 продлится до 11 июля.