• «Роспись» по-европейски

17.06.07 22:32

«Роспись» по-европейски - фото

Матч ли первых сборных или молодежных – значения не имеет. Если двум командам выгоден определенный результат в заключительном матче группового турнира, чудес ждать не приходится. Именно поэтому главный тренер сборной Португалии Жозе Коусейру, узнав, что в параллельном матче бельгийцы за 20 минут до окончания встречи сравняли счет, при четырех голах своей команды в ворота Израиля покинул скамейку запасных и ушел в раздевалку. Такова жизнь: португальцы оступились в важном матче с хозяевами (1:2) и попали перед последним туром в крайне невыгодную для себя стратегическую ситуацию, в то время как бельгийцы вдесятером обыграли Израиль.

Последние пять минут матча Голландия – Бельгия переполненный стадион «Абе Ленстра» в Херенвене непрерывно свистел, реагируя таким образом на ту тишь да гладь, что воцарилась на поле после гола Поконьоли, забитого в результате явной ошибки резервного голкипера «Аякса» Вермеера. Впрочем, стоит отдать должное участникам театрального представления – после финального свистка радость в стане бельгийцев царила такая, как будто сборная Жана-Франсуа де Сарта уже выиграла чемпионат Европы.

Результаты

Голландия — Бельгия — 2:2

• Голы: Миралла, 9 (0:1); Ригтерс, 13 (1:1); Дрент, 37 (2:1); Поконьоли, 70 (2:2).

Израиль — Португалия — 0:4

• Голы: Мануэл Фернандеш, 37; Важ Те, 45; Велозу, 49; Нани, 50.