• Российская технология распознавания лиц может быть использована на ЧМ-2022

    03.09.19 09:59

    Российская технология распознавания лиц может быть использована на ЧМ-2022 - фото

    Фото: NchetLab

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Российская технология распознавания лиц во время проведения чемпионата мира – 2018 может быть использована в Катаре на ЧМ-2022. В данный момент компания NtechLab ведет переговоры с Международной федерацией футбола (ФИФА) и катарскими властями.

    – Мы ведем переговоры с ФИФА и Катаром, будем участвовать в пилотном проекте. Принятия решения ждем уже по его результатам в начале следующего года. Работу ведем с ними уже больше года, это сложный процесс. У нас есть большие преимущества, так как мы распознаем лица вне зависимости от расовой принадлежности, также был успешный опыт сотрудничества с ФИФА на чемпионате мира в России, – цитирует ТАСС гендиректора компании Александра Минина.

    Технология FindFace Security, разработанная NtechLab и внедренная государственной корпорацией «Ростех» в нескольких городах турнир, позволила задержать более 180 человек, включенных в базы правонарушителей, часть из них находилась в федеральном розыске. На время проведения чемпионата мира к системе распознавания лиц в нескольких регионах было подключено около 500 камер городского наблюдения, метрополитена, стадионов, фан-зон, а также передвижных биометрических комплексов, обслуживающих массовые мероприятия.

    – Комплексный проект по обеспечению безопасности мирового первенства в Катаре будет масштабнее. Планируется подключение нескольких сотен тысяч камер с возможностью распознавания лиц. Они будут находиться одновременно в разных городах. Также проведут оснащение ими транспортной инфраструктуры – аэропортов и железной дороги, – добавил Минин.

    Глава NtechLab не исключил создание консорциума, так как к началу турнира предстоит развернуть сложную комплексную систему безопасности по всей стране. Катар был выбран местом проведения ЧМ-2022 в декабре 2010 года, соревнования должны пройти с 21 ноября по 18 декабря 2022 года в семи городах.

    NtechLab – российская стартап-компания, основанная в 2015 году программистом Артемом Кухаренко и бизнесменом Александром Кабаковым. Стартап специализируется на передовых методах в области самообучающейся нейронной сети для создания алгоритмов по распознаванию лиц. Акционерами компании NtechLab являются "РТ – Развитие бизнеса", фонд Рубена Варданяна и его партнеров – New Dimension Fund Variable Capital Investment, а также основатели компании и первые инвесторы.

    Читайте также

    Караваев – в «Зените», Сорокин – в «Краснодаре». Итоги последнего дня трансфертного окна в России

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров