• Российские борцы с ВАДА все «валят» на Григория Родченкова, сбежавшего в США

    06.12.19 10:28

    Российские борцы с ВАДА все «валят» на Григория Родченкова, сбежавшего в США - фото

    Фото: newtimes.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Руководитель группы российских экспертов, ректор Московского государственного юридического университета (МГЮА) Виктор Блажеев, который изучал обвинения Всемирного антидопингового агентства в манипуляциях с базой данных лаборатории, заявил, что изменения в базе данных мог делать информатор ВАДА Григорий Родченков, уехавший в США, и его бывшие коллеги по московской лаборатории. 

    По данным наших экспертов, ВАДА не выявило следов внесения изменений в базу данных (LIMS) в период с ноября 2015 года, когда Родченков уже покинул страну. В США бывший директор лаборатории стал информатором WADA, а его сведения, в том числе копия базы данных, легли в основу расследования комиссии Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Удаленный доступ к LIMS был отключен только в июне 2016 года.

    – Но в период с ноября 2015 по июнь 2016 года в систему можно было спокойно входить из-за рубежа и делать в ней все, что угодно. Тем более администратор Олег Мигачев (тоже бежал в США – «Спорт День за Днем») знал все ключи, и таких случаев вхождения было порядка 400", – сказал Блажеев ТАСС.

    Сохранение идентичности базы московской лаборатории было условием восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в сентябре прошлого года. В связи с выявленными фактами манипуляций с ее данными комитет по соответствию ВАДА рекомендовал исполкому организации принять санкции к российскому спорту – в течение четырех лет запретить спортсменам выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под флагом страны. Решение по этому вопросу исполком ВАДА примет 9 декабря.

    Также стало известно, что группа российских независимых экспертов представила Международному олимпийскому комитету (МОК), а также ВАДА отчет, в котором содержится объяснение изменений, обнаруженных в базе данных московской лаборатории. Претензии экспертов в адрес ВАДА в том, что борцы с допингом отказываются признавать, что изменения в базе Московской лаборатории происходили еще в 2015 году, после отъезда Родченкова в США. Такой подход, по мнению Виктора Блажеева, – «тенденциозный и необъективный».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров