Андрей ИвановАндрей Иванов
13:05 · 01.03.2020
Российские лыжницы проиграли эстафету на Кубке мира: без Непряевой – едва не хуже Китая!

Российские лыжницы проиграли эстафету на Кубке мира: без Непряевой – едва не хуже Китая!

Норвегия опять вне конкуренции

Российские лыжницы неудачно провели эстафету на 11-м этапе Кубка мира в Лахти – последнюю классическую женскую командную гонку сезона. 

Первая команда сборной России (Наталья Непряева, Алиса Жамбалова, Екатерина Смирнова, Яна Кирпиченко) финишировала на «деревянном» 4-м места.

Вторая команда (Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева, Анна Нечаевская, Диана Головань) провалилась на 7-е место. 

Победу ожидаемо одержали норвежки, которым колоссальный отрыв на третьем этапе создала Тереза Йохауг – абсолютный лидер сезона, практически непобедимая лыжница в дистанционных гонках прямо сейчас.

Маленький этап в Лахти (одна личная гонка-разделка+эстафеты) не вызвал интереса у мировых сборных. В женскую эстафету заявились всего 9 квартетов из 7 стран. Только Россия и хозяйки-финки выставили две сборных, сильнейшая Норвегия ограничилась одной. 

Сборная России, проводящая сезон в экспериментальном составе из-за массовых уходов в декрет, изначально могла рассчитывать разве что на бронзу, и то при большой удаче. 

По-видимому, тренеры решили на такие мелкие цели не размениваться и просто дать практику спортсменкам. Поставив Наталью Непряеву на первый этап, российский штаб практически поставил крест на борьбе за медали.

Да и Непряева бежала без особого воодушевления, словно в тренировочном режиме. 

Однако финишерки-«конькобежки» воспользовались шансом показать себя. Екатерина Смирнова подтянула Россию-1 к «бронзовой» группе, а Яна Кирпиченко до последнего сражалась со шведкой Далквист, но проиграла фотофинишем. 

Если Россия-1 оправдала ожидания по нижней планке, то Россия-2 катастрофически провалилась. Забойщица Лидия Дуркина на первом этапе отвалилась сразу, безнадежно упустив даже стартерку Китая, машущую длинным «конским хвостом». Правда, к финишу китаянок удалось-таки опередить и потеснить. 

В первой эстафете сезона на 2-м этапе Кубка мира в Лиллехаммере Россия-1 была шестой, а Россия-2 седьмой. Победили также норвежки с Йохауг. 

Кубок мира

11-й этап (Лахти, Финляндия)

Эстафета, женщины 4х5 км

1. Норвегия (Тириль Венг, Ингвильд Флюгстад Остберг, Тереза Йохауг, Хайди Венг)

2. Финляндия-1 (Йоханна Матинтало, Кертту Нисканен, Лаура Мононен, Криста Пярмякоски)

3. Швеция (Шарлотте Калла, Фрида Карлссон, Ребекка Орн, Майя Далквист)

4. Россия-1 (Наталья Непряева, Алиса Жамбалова, Екатерина Смирнова, Яна Кирпиченко)

...7. Россия-2 (Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева, Анна Нечаевская, Диана Головань)


Источники
Автор фото: Яндекс