• Российский фигурист исполнил самый дорогой каскад в истории: судьи не поскупились

    Российский фигурист исполнил самый дорогой каскад в истории: судьи не поскупились - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Победитель короткой программы 5-го этапа Гран-при, проходящего в Москве, россиянин Александр Самарин получил рекордную надбавку за чисто исполненный каскад четверной лутц+тройной тулуп. Домашние арбитры  «отплюсовали» элемент на 5,09 балла – наивысшая надбавка в истории мужского катания. 

    Как правило, суперсложные элементы современного фигурного катания исполняют юноши азиатского происхождения, либо миниатюрные молодые девушки. Все они отличаются тонким телосложением, крохотным весом и малым ростом. Самарин поразительно  и выгодно выделяется на этом фоне. Крупный, типично европейский мужчина умудряется взлетать на колоссальную высоту и выкручивать четыре оборота. 

    Тот самый каскад с лутцем на высоту трибун:

    Поставленный в начале программы ультра-каскад так впечатлил судей, что они простили Самарину падение с флипа и невнятные связки, поставив лидера мужской сборной России на первое место. Выиграть короткую программу с падением – тоже редкое, но сомнительное достижение.

    В целом, традиционно домашнее судейство сильно помогло Самарину, который испытывает большие проблемы с «компонентностью» катания. 

    Однако надо учитывать, что Юдзуру Ханью и Нэтан Чен в Москве не катались, а имеющихся соперников Самарин очень сильно превосходит в технической заявке программы. 

    21-летний Александр Самарин тренируется в Москве у Светланы Соколовской – работницы СШОР ЦСКА им. С.А. Жука. 

    Самарин занял 2-е место на этапе Гран-при во Франции, уступив лишь Нэтану Чену. Таким образом, на его счету 13 очков в зачете отборочных этапов. Второе и даже третье место в Москве, не говоря уже о первом, гарантируют ему попадание в Финал Гран-при, который пройдет в Турине 5-8 декабря. 

    Читайте также

    Как Джокер Медведевой привет передал

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров