• Российский вратарь едва не установил исторический рекорд «Рейнджерс». Кто такой Георгиев?

    11.02.19 09:04

    Российский вратарь едва не установил исторический рекорд «Рейнджерс». Кто такой Георгиев? - фото

    Фото: НХЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В заключительном матче игрового дня регулярного сезона НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» одержал домашнюю победу над «Торонто Мэйпл Лифс» (4:1).

    Первой звездой встречи стал российский вратарь «Рейнджерс» Александр Георгиев, отразивший 55 бросков из 56. Это второй результат в истории франшизы. Рекорд «Рейнджерс» принадлежит Майку Рихтеру, который в 1991 году совершил 59 сейвов. Отметим, что в день игры Георгиеву исполнилось 23 года.

    – Это был особенный день рождения, потому я старался не концентрироваться на поздравлениях – передо мной была важная игра. Очень рад, что всё закончилось так, как закончилось, – приводит слова Георгиева официальный «твиттер» «Рейнджерс».

    Георгиев начал карьеру в Воскресенске. Местный «Химик» выступал в КХЛ. Правда, Георгиеву сыграть там так и не удалось. В клубе начались финансовые трудности, а поэтому «Химик» сначала опустился в ВХЛ, а затем и вовсе в МХЛ, когда не смог подтвердить финансовые гарантии перед новым сезоном. Но Георгиев с 10 лет ездил в тренировочный лагерь Фредрика Норрена в Финляндии. Так что ему предложили просмотр в ТПС, где он выступал с 2014 по 2017 годы. В сезоне 2016/17 он проиграл конкуренцию финну Оскари Сетясену, но все равно стал лучшим вратарем сезона в Финляндии за счет среднего количества пропущенных шайб.

    Летом 2017 года «Нью-Йорк Рейнджерс» подписал Георгиева, отправив сперва в фарм-клуб «Хартфорд Вулф Пэк». Но из-за травмы основного вратаря Ондржея Павелеца пришлось привлечь Георгиева к «основе». Дебют в НХЛ состоялся 22 февраля 2018 года против «Монреаль Канадиенс» (1:3). Первый шатаут он сделал 21 ноября 2018 года против «Нью-Йорк Айлендерс» (5:0), отразив все 29 бросков.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров