• Россия обыграла Белоруссию в день встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко

30.06.19 20:46

Россия обыграла Белоруссию в день встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко - фото

Сборная России вышла в 1/8 финала женского чемпионата Европы, проходящего в Сербии и Латвии. В последнем матче группового турнира наши девушки обыграли с нужной разницей команду Белоруссии (76:62 – нужна была +10) и заняли третье место в группе, что позволит им сыграть в плей-офф. В первых двух матчах россиянки уступили Бельгии (54:67) и Сербии (63:77).

В дуэли с белоруссками, которая состоялась в день визита президента России Владимира Путина в Минск, где он встретился с президентом страны Александром Лукашенко и принял участие в церемонии закрытия Европейских игр, наша команда провалилась только в первой четверти, проиграв ее 15:19. Зато в остальных последовали победы: 18:8, 19:14, 24:21.

Теперь россиянки, которых тренирует немецкий специалист Олаф Ланге, встретятся 2 июля со сборной Италии. Для продолжения борьбы за попадание на Игры-2020 сборной России надо выходить в четвертьфинал. Иначе она пропустит вторую подряд Олимпиаду.

На трех последних чемпионатах Европы сборная России оставалась без медалей: 13-е, 6-е и 9-е места соответственно. Последняя награда была добыта в 2011 году. Причем сразу золотая. На этом турнире завершилась уникальная серия сборной России из шести подряд финалов Евробаскетов. Три из них она выиграла.