• Россия отказалась от финала Гран-при

    Грустные новости от президента ФФККР
    Россия отказалась от финала Гран-при - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В России большой ажиотаж вокруг фигурного катания, однако Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) никак не монетизирует этот интерес. Москва приняла чемпионат Европы-2018, но этот турнир прошел в нашей стране впервые с 1990 года. 

    Чемпионат мира в России был дважды. Оба раза в Москве (2005, 2011). Однако с последнего из них прошло уже больше восьми лет.  «Нам не дадут чемпионат мира, потому что России недавно получила чемпионат Европы», – рассказывал весной президент ФФККР Александр Горшков.

    ЧМ-2020 получил Монреаль, через год Александру Трусову и Ко ждут в Стокгольме, а в 2022-м – в Монпелье. После Европы скорее всего настанет очередь Азии. 

    Из крупных турниров остался только финал Гран-при. Последний раз он проходил в России в 2012 году. Это было в Сочи.  А до этого финал Гран-при трижды проводил Петербург – 1998, 2002, 2006. Четвертого финала он дождется не скоро.

    – Этот вопрос не рассматривался. На следующий год Россия не будет претендовать на финал Гран-при, – признался в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Александр Горшков.

    – Москва ни разу не принимала финалы Гран-при. Зато там каждый год проходит этап Гран-при. Нет идеи чередовать: один год – Москва, один год – Санкт-Петербург, где тоже очень любят фигурное катание.

    – С этим пока есть свои организационные сложности. В ближайшее время так сделать не получится.

    11-15 ноября в Москве пройдет 5-й этап Гран-при. Финал в этом году пройдет в Турине с 5 по 8 декабря. 

    Читайте также

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров