• Россия собрала на Олимпиаде в Токио больше медалей, чем в Рио-2016

    Россия собрала на Олимпиаде в Токио больше медалей, чем в Рио-2016 - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Сборная России за три с половиной дня до завершения летней Олимпиады в Токио-2020 (21) превзошла свой медальный результат на предыдущих летних Играх в Рио-де-Жанейро-2016.

    В Рио за всю Олимпиаду удалось завоевать 55 медалей (из них 19 золотых) - антирекорд российской истории и по золоту, и по общему числу наград.

    Сегодня, после успехов Заура Угуева (золото, 57 кг) и Артура Найфонова (бронза, 86 кг) в вольной борьбе на счету нейтральной российской команды (ROC) в Токио стало 56 медалей, из них 16 золотых. Таким образом, удалось превзойти Рио по общему количеству и, скорее всего, удастся превзойти по золоту после окончания турниров синхронного плавания, художественной гимнастики, бокса, волейбола, гандбола и вольной борьбы. Во всех этих видах россияне претендуют на золотые медали.

    Результаты предыдущих летних Олимпиад выглядят следующим образом:
    3.jpgСравнение по общему числу медалей не вполне корректно, так как число медальных комплектов постоянно растет. В Атланта-1996 был 271 комплект, в Рио-2016 уже 306, а сейчас в Токио разыгрывается 339 комплектов медалей.

    При этом в Токио сборная России выступает практически без тяжелоатлетов (две лицензии на всю страну) и с усеченной командой легкоатлетов из-за допинговых санкций со стороны WADA и международных федераций спорта. 

    Число наград предыдущих Олимпиад корректировалось из-за допинговых дел и лишения медалей. Так, в некоторых источниках указано, что в Рио-2016 Россия завоевала 56 медалей - с учетом серебряной медали боксера Миши Алояна, которой его лишили за запрещенный препарат в допинг-пробе. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров