• Россия стала третьей в медальном зачете ЧМ-2021, золото только у Большунова

07.03.21 18:37

Россия стала третьей в медальном зачете ЧМ-2021, золото только у Большунова - фото

Сборная Норвегии стала победителем неофициального командного зачета чемпионата мира по лыжным гонкам в немецком Оберстдорфе. Йоханнес Клебо и компания завоевали 8 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали.

Главной звездой чемпионата мира стал норвежский лыжник Йоханнес Клебо, который выиграл все гонки (в индивидуальной гонке на 15 км он не участвовал), кроме скиатлона и марафона на 50км. После инцидента на финише с Александром Большуновым Клебо дисквалифицировали. На чемпионате мира-2021 он стал четырехкратным чемпионатом мира.

Сборная России увозит из Оберстдорфа 6 медалей: одно золото Большунова в скиатлоне, три серебряных медали в мужской и женской смешанных эстафетах и в марафоне на 50 км и одну бронзовую медаль в мужском командном спринте (6 х 1,6 км).

После того, как Елена Вяльбе стала главным тренером, сборная России провела пять чемпионатов мира.

ЧМ-2013. 2-0-3

ЧМ-2015. 1-1-0

ЧМ-2017. 2-4-0

ЧМ-2019. 0-5-3

ЧМ-2021. 1-3-1

Самым успешным был ЧМ-2017, где Сергей Устюгов завоевал сразу 5 медалей (из них два золота).

У Александра Большунова в Оберстдорфе в копилке 4 медали: золото в скиатлоне (2 х 15км), серебро в эстафете (4 х 10км) и в марафоне на 50 км и одна бронзовая медаль в командном спринте свободным стилем (6 х 1,6 км).

Следующий чемпионат мира пройдет в 2023 году в Планице, Словения.