• Россия сыграет в четвертьфинале с Канадой

01.06.21 22:40

Россия сыграет в четвертьфинале с Канадой - фото

В заключительных встречах группового этапа чемпионата мира-2021 сборная России разгромила белорусов (6:0), а немцы вытащили вместе с собой в четвертьфинал Канаду, выиграв хозяев турнира со счетом 2:1.

Группа А

Россия – Беларусь – 6:0 (5:0, 0:0, 1:0)

Голы: 1, Нестеров; 4, Галимов; 10, Шалунов; 11, Григоренко; 17, Нестеров; 53, Воронков

Команда Валерия Брагина разгромила Беларусь, забросив шесть безответных шайб. Белорусы стали последними в группе, но из-за отмены игр в низших дивизионов ЧМ, подопечные Михаила Захарова не вылетает из элиты.

Россия стала первой в своей группе, набрав 18 очков в 7 встречах и проиграв единственный матч Словакии (1:3). Помимо россиян, из группы вышли швейцарцы, чехи и словаки.

Группа B

Германия – Латвия – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Голы: 4, Петерка (1:0); 7, Небельс (2:0); 26, Аболс (2:1)

В заключительном матче группового этапа, немцам и латвийцам можно было сыграть вничью, чтобы выйти из группы и решить вопрос с третьим местом в дополнительное время. Но в первом периоде действующие вице-чемпионы Олимпиады дважды поразили ворота хозяев турнира.

Команда Боба Хартли во втором периоде смогла сократить разрыв усилиями Родриго Аболса, но этого оказалось недостаточно.

Таким образом, Германия выходит из группы с 3-го места и сыграет против сборной Швейцарии. Четвертое место в группе В заняли канадцы, которые сыграют в четвертьфинале против России.