• Россия выиграла общий зачет Гран-при, благодаря ученицам Тутберидзе и сенсационной паре

    Три девицы под окном и одна петербургская парочка
    Россия выиграла общий зачет Гран-при, благодаря ученицам Тутберидзе и сенсационной паре - фото

    Фото: torino2019.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Турине завершается спортивная часть Финала Гран-при. Только что завершился женский турнир, в котором россиянки, воспитанницы Этери Тутберидзе заняли весь пьедестал почета. Победу впервые в карьере в свой дебютный взрослый сезон одержала Алена Косторная – 16-летняя москвичка, первая одиночница в истории фигурного катания, преодолевшая отметку в 85 балла в короткой программе.

    Второе место у чемпионки России Анны Щербаковой, которая чисто исполнила два четверных лутца в произвольной программе.

    На третьем месте мировая рекордсменка Александра Трусова, которая сегодня добилась очередного исторического достижения. Первой среди женщин в истории она исполнила на официальных соревнованиях четверной флип. 

    Таким образом, сборная России выиграла общий зачет соревнований, несмотря на провал в танцах и неудачу в мужском разряде. На счету россиян золото, серебро и две бронзы – это лучший результат среди всех сборных.

    Вторую бронзу для России завоевала спортивная пара Александра Галлямова и Анастасии Мишиной – молодые (20 и 18 лет соответственно) петербуржцы, воспитанники школы супругов Великовых. Даже их попадание в Финал Гран-при было приятным сюрпризом, а итоговая бронза вчерашних юниоров – прыжок выше головы. Справедливости ради, конкуренция в современном парном катании оставляет желать много лучшего. 

    У команды США золото Нэйтана Чена и серебро-бронза в танцах (Мэдисон Чок/Эван Бейтс, Мэдисон Хаббелл/Захари Донохью). 

    У Китая золото и серебро в спортивных парах (Суй Вэньцзин/Хань Цун и Пэн Чэн/Цзинь Ян)

    У Франции золото танцоров Габриэлы Пападакис/Гийома Сизерона плюс бронза Кевина Эймоза. 

    Полным фиаско завершился Гран-при для двух мощных ледовых держав: Канады и Японии. Страна восходящего солнца оплакивает неудачу двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю, который проиграл Чену. Других медалей у японцев никто, кроме персональных поклонников Рики Кихиры, не планировал.

    Канада, переживающая смену ледовых поколений, осталась вообще без наград. Даже в традиционно сильном танцевальном разряде. 

    В прошлом году россияне не смогли взять в Финале Гран-при ни единой золотой награды. Женский разряд выиграла японка Рика Кихира, совершившая мощнейший прорыв по ходу сезона. Нэйтан Чен также первенствовал среди мужчин, французская спортивная пара Морган Сипре/Ванесса Джеймс взяла свое, а в танцах Никита Кацалапов и Вика Синицина остановились в шаге от победы – их опередили Хаббелл/Донохью.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров