• Россия хочет провести юношескую Олимпиаду. Что это такое?

    10.01.19 20:29

    Россия хочет провести юношескую Олимпиаду. Что это такое? - фото

    Фото: YouTube

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Авторитетный инсайдерский портал Insidethegames сообщил, что Россия выразила интерес к проведению зимних юношеских Олимпийских игр-2024.

    Официально, на данный момент объявлена лишь одна заявка на турнир — от Софии, столицы Болгарии. Однако источник в МОК сообщил, что Россия, Испания и Румыния могут подключиться к гонке. Китай вел переговоры, но пока не выразил готовности бороться. 

    Процедура рассмотрения заявок начнется в нынешнем году, а выборы пройдут в 2020-м. Города, помимо Софии, пока не уточняются. Хотя ранее сообщалось, что от Румынии пойдет Брашов — известный туристический и горнолыжный центр. 

    Как предполагает Insidethegames, организация юношеской Олимпиады в России будет очередным этапом «возвращения в олимпийскую семью» после допинговых скандалов последних четырех лет. 

    Солидную заявку Испании осложняет политический фактор. Эта страна не признает независимости Косово, опасаясь сепаратистских движений на своей территории. Правительство Испании пообещало сборной Косово участие под своим флагом без каких-либо затруднений, но настроения в испанских властных кругах могут перемениться со временем. 

    Юношеские Олимпийские игры проводятся с 2010-го раз в четыре года в противофазе со взрослыми Олимпиадами. Летние юношеские Игры прошли в 2010, 2014 и 2018-м, когда во взрослом мире проводились зимние Олимпиады. Соответственно, белые «юниады» проходили в 2012 и 2016, а в 2020 состоятся в Лозанне. 

    Летнюю юношескую Олимпиаду-2018 в Буэнос-Айресе с большим отрывом выиграла Россия (29 золотых, 18 серебряных, 12 бронзовых медалей), несмотря на то, что в девяти видах спорта россияне даже не выступали — от хоккея на траве до, внезапно, тяжелой атлетики. Штангисты пропустили турнир как раз по причинам допинговой дисквалификации ФТАР. Решающий вклад внесли пловцы (13 золотых наград) во главе с рекордсменом мира Климентом Колесниковым. 

    На зимних юношеских Играх-2016 в Лиллехаммере первое место заняли американцы (10 золотых и 6 серебряных), за ними южнокорейцы (10/3/3) и россияне (7/8/9).  Первое место, среди прочих, заняла известная фигуристка Полина Цурская, экс подопечная Этери Тутберидзе. 

    ">На юношеских Играх традиционно пробуются молодежные виды спорта. Необязательно, что их вскоре включат в большую олимпийскую программу, но в 21 веке МОК судорожно пытается удержать подростковую аудиторию, которая все больше уходит в киберспорт. Так что трансферы с юношеских Олимпиад на взрослые Игры вполне вероятны. В Буэнос-Айресе-2018, между прочим, дебютировали «спортивные танцы» в виде брейк-данса. Участники выступали под никами. Победу среди парней одержал россиянин Бамблби (Шмель) — Сергей Чернышов. 

    Увы, в зимней программе так сложно выдумать новые дисциплины, что впору включать киберспорт — не на лето жего ставить. В Лиллехаммере-2016 организаторы скопировали взрослую программу, а в попытках родить хоть что-то оригинальное сотворили комбинированный микст-турнир по ски-кроссу/сноуборду. Идея так себе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров