• Россияне остались без наград ЧМ по тяжелой атлетике в категории до 85 кг

Дебютанты чемпионата мира по тяжелой атлетике в категории до 85 кг, россияне Ринат Киреев и Апти Аухадов остались без медалей, заняв четвертое и пятое места соответственно, сообщает РИА Новости.

Чемпионом мира в весовой категории до 85 кг стал иранец Киноуш Ростами с результатом в сумме двух упражнений 382 кг. Серебряную медаль завоевал француз Бениамин Хеннекьюн (378 кг), бронзу поляк Адриан Зелинский (376 кг).

На чемпионате мира в категории до 85 кг в числе 11 сильнейших тяжелоатлетов мира выступали двое россиян Ринат Киреев и Апти Аухадов. Оба спортсмена дебютанты мирового первенства. Киреев, чемпион Универсиады 2011 года, Аухадов многократный победитель первенства мира по юниорам. На обоих спортсменов делал ставку главный тренер мужской сборной России Давид Ригерт.

Аухадову справился только с одной попыткой, подняв штангу весом 168 кг, заказанные далее 173 спортсмену не поддались в двух подходах. По итогам первого упражнения он был восьмым.

Киреев справился с двумя попытками 165 и 170 кг, а штанга 173 ему так же не покорилась, и он занял шестое место в рывке. Таким образом, шансов побороться за медали чемпионата мира после первого упражнения у россиян было мало.

Во втором упражнением россияне справились только с одним подходом. Киреев толкнул 204 кг, Аухадов - 202 кг. Но вмешаться в борьбу за медали спортсмены не смогли. Киреев стал 4-м (374 кг), Аухадов 5-м (370 кг).

В субботу, 12 ноября, на чемпионате мира россияне выступят в двух категориях до 94 кг (Александр Иванов и Андрей Деманов) и до 105 кг (Дмитрий Клоков и Хаджимурат Аккаев). Началом соревнований в 19.30 и 22.00 (мск).