• Россияне победили Швецию и в четвертьфинале встретятся с Германией

17.05.16 22:37

Россияне победили Швецию и в четвертьфинале встретятся с Германией - фото

Сборная России уверенно обыграла команду Швеции в заключительном матче группового этапа чемпионата мира со счетом 4:1. Российская команда вышла вперед на 15-й минуте встречи, когда цели достиг бросок Евгения Дадонова, а спустя три минуты Артемий Панарин броском в касание сделал счет 2:0. В начале второго игрового отрезка Павел Дацюк отправил третью шайбу в ворота шведов, забив свой первый гол на турнире. Вскоре Дацюк и Сергей Мозякин вывели на пустой угол Романа Любимова, который пробил шведского вратаря в четвертый раз. В оставшееся время «Трекрунур» усилиями Маттиаса Экхольма сумели отыграть лишь один гол и в итоге уступили. Таким образом, сборная России заняла второе место в группе А и в четвертьфинале сыграет с командой Германии. Матч состоится 19 мая. Сборная Швеции сыграет со сборной Канады.

РоссияШвеция – 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

1:0 – Дадонов (Панарин, Шипачев) – 14:43.
    2:0 – Панарин (Шипачёв, Марченко) – 17:52.
    3:0 – Дацюк (Зайцев) – 21:34 (4x4).
    4:0 – Любимов (Мозякин, Дацюк) – 29:40.

4:1 – Экхольм (Ларссон, Веннберг) – 41:06 (5x4).

В заключительном матче группового этапа чемпионата мира сборные Финляндии и Канады разыграли первое место в группе В. Игра закончилась со счетом 4:0 в пользу финнов. Счет в матче был открыт в середине второго периода усилиями защитника Финляндии Томми Кивисте. Леонид Комаров увеличил преимущество своей команды, а за минуту с небольшим до конца игрового отрезка Мика Пюеряла довел преимущество финнов до трех шайб. В третьем периоде четвертую шайбу в ворота канадцев забросил Ярно Коскиранта. Таким образом, сборная Финляндии выиграла все матчи группового этапа чемпионата мира, набрав максимальное количество очков.  В четвертьфинале Финляндия сыграет со сборной Дании. Канада, потерпевшая свое первое поражение, сыграет со сборной Швеции.

КанадаФинляндия – 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)

0:1 – Кивисте (Рантанен) – 26:10.
    0:2 – Комаров (Гранлунд) – 36:03.
    0:3 – Пюеряля (Ахо) – 38:50.
    0:4 – Коскиранта (Пюеряля) – 42:32.