• Россияне познакомились с финским бильярдом

    20.04.10 13:26

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В финском городе Котка завершился первый чемпионат мира по кайзе — финскому бильярду, который можно охарактеризовать как симбиоз классической русской пирамиды и карамболя. В нём приняли участие 134 игрока. В основном - игроки из страны Суоми, а также по одному представителю от Белоруссии, Германии, Уэльса и Вьетнама. Самой большой нефинской делегацией на чемпионате стала российская, состоявшая из восьми игроков.

    По словам вице-президента Федерации бильярдного спорта Петербурга и участника этого чемпионата Александра Пухленко, россияне предполагали, что могут дружно вылететь в первый же день и дальше досматривать турнир в роли зрителей. Однако же пессимистические прогнозы не сбылись и двое россиян — Пухленко и Алексей Денисов (Санкт-Петербург) — добрались до четвёртого круга.

    Первому достался очень серьёзный соперник, один из финских чемпионов Ярмо Лахтинен, который, не откладывая дело в долгий ящик, сразу сделал серию в 31 очко и буквально через 5 минут закончил матч в свою пользу со счётом 60:8. Денисов, напротив, сумел завязать борьбу, играя невероятные шары, но удача от него отвернулась. По ходу встречи ему приходилось по большей части догонять, и когда Алексей наконец настиг соперника, то следом совершил два фола, которые и похоронили последние надежды россиян.

    Согласно формуле турнира каждый игрок имел право на одно поражение, а после второго вылетал. Дольше всех в турнире удалось продержаться Марко Раутиайнену и наиболее известному в России игроку Петри Похьола. Последнему, чтобы стать чемпионом, нужно было обыграть Раутиайнена дважды. По словам посетившей чемпионат спортивного директора Лиги любителей бильярда Марии Хоминой, в самое ближайшее время в Финляндии планируется проведение ряда крупных международных турниров по кайзе с участием игроков из стран Европы и СНГ с хорошими призовыми фондами, сообщает сайт Лиги любителей бильярда.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров