Российский форвард «Монреаля» Иван Демидов стал лучшим бомбардиром среди новичков в текущем сезоне регулярного чемпионата НХЛ.
Демидов провел 82 матча, в которых забросил 19 шайб и отдал 43 результативные передачи.
На втором месте в бомбардирском рейтинге расположился нападающий «Анахайма» Беккетт Сеннеке, в его активе 60 очков (23 гола + 37 ассистов).
Тройку лучших замкнул защитник «Нью-Йорк Айлендерс» Мэттью Шефер, он заработал 59 очков (23+36).
Демидову 20 лет. «Монреаль» выбрал хоккеиста под пятым номером на драфте НХЛ 2024 года. Россиянин подписал свой первый профессиональный контракт с «Канадиенс» 8 апреля 2025 года. Шесть дней спустя он забил гол и сделал результативную передачу в своем дебютном матче в НХЛ против «Чикаго Блэкхокс» (4:3 Б).
«Монреаль» с 106 очками финишировал на четвертой позиции турнирной таблицы Восточной конференции, команда пробилась в плей-офф НХЛ.
