• Россиянин Калина завоевал второе золото на Паралимпиаде-2020

01.09.21 13:30

Россиянин Калина завоевал второе золото на Паралимпиаде-2020 - фото

Россиянин Андрей Калина победил на дистанции 200 м комплексным плаванием  в классе SM9 на Паралимпиаде в Токио.

Калина преодолел дистанцию за 2 минуты 14,90 секунды. Серебро завоевал австралиец Тимоти Ходж (2.15,42). Тройку призеров замкнул француз Юго Дидье (2.17,15).

Для Калины это золото стало вторым на Паралимпиаде в Токио. Россиянин уже становился паралимпийским чемпионом на дистанции 100 м брассом.

Всего же у Калины уже пять золотых медалей с Паралимпийских игр. В Афинах, Пекине и Лондоне спортсмен занимал первое место на дистанции 100 м брассом в классе SB8, однако эти награды были завоеваны, когда Калина выступал за сборную Украины.

В активе сборной России на Паралимпиаде в Токио уже 29 золотых медалей. Всего же на счету национальной команды 83 награды: 29 золотых, 19 серебряных и 35 бронзовых.

Россия располагается на третьем месте в медальном зачете, уступая сборным Китая (65-41-33) и Великобритании (30-24-30).

Паралимпиада в Токио завершится 5 сентября.