• Россиянин Непомнящий сохранил лидерство на Турнире претендентов, сыграв вничью с американцем

    23.04.21 16:55

    Россиянин Непомнящий сохранил лидерство на Турнире претендентов, сыграв вничью с американцем - фото

    Фото: candidates-2020.com/ФИДЕ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На шахматном Турнире претендентов-2020/21 сегодня вечером завершается 11-й тур. Восемь ведущих гроссмейстеров последних сезонов сражаются за право сыграть против действующего короля шахмат, норвежца Магнуса Карлсена в чемпионской серии. 

    Первый шахматист России на данный момент, 4-й номер мирового рейтинга ФИДЕ Ян Непомнящий сохранил лидерство на турнире, сыграв белыми вничью с американцем Фабиано Каруаной – своим главным конкурентом.

    Непомнящий перед туром имел задел в одно очко (очень большой разрыв для подобных турниров) над Каруаной. Как и следовало ожидать, россиянин отказался рисковать и подчеркнуто вел к ничьей.  Каруана также не решился идти ва-банк. Гроссмейстеры без особого напряжения согласились на ничью. Таким образом, Каруана по-прежнему отстает от Непомнящего на одно очко. 

    Еще один конкурент Непомнящего, француз Максим Вашье-Лаграв в эти минуты играет черными против россиянина Александра Грищука, причем терпит бедствие: у белых хорошие шансы на победу.

    Турнир проходит в Екатеринбурге и продлится до 27 апреля.

    Претендентский турнир должен был пройти в 2020 году, однако был прерван из-за пандемии, и сейчас доигрывается с учетом ранее завершенных партий. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров