• Россиянин Сафронов взял золото с мировым рекордом на Паралимпиаде-2020

А украинец Цветков снова отказался фотографироваться с россиянами
    Россиянин Сафронов взял золото с мировым рекордом на Паралимпиаде-2020 - фото

Российский легкоатлет Дмитрий Сафронов завоевал вторую золотую медаль на Паралимпиаде-2020 в Токио.

В дистанции на 200 метров Сафронов прибежал первым, установив новый мировой рекорд – 23,00 секунды. Обладателем предыдущего мирового рекорда – 23,04 секунды – был украинец Игорь Цветков, который сегодня финишировал вторым за 23,25 секунды. Тройку лидеров замкнул другой россиянин – Артем Калашян – за 23,75 секунды.

Так же на пьедестале спортсмены расположились 30 августа после финала дистанции на 100 метров. Как и в прошлый раз, украинец Цветков отказался фотографироваться рядом с российскими спортсменами.

Сафронов прокомментировал очередной отказ украинца делать совместное фото.

«Как отреагировал? Да никак – это его дело. У меня тогда получилась прекрасная фотография с Артемом, так что я рад, и сейчас повторили еще одну фотографию. Он сказал: "Это любовь к родине", у него она так исчисляется, а у меня она исчисляется золотыми медалями», – приводит слова Сафронова ТАСС.

На утро 4 сентября Россия занимает четвертое место в медальном зачете с 34 золотыми медалями. Третье место занимают США, опережая россиян по количеству серебряных наград (29 – 34). На второй строчке расположилась Великобритания (37 золотых), лидирует по-прежнему Китай (85 золотых).