• Россиянин Савосин сменит спортивное гражданство

Фигурист будет выступать за Казахстан
    Россиянин Савосин сменит спортивное гражданство - фото

Российский фигурист Роман Савосин пытается сменить спортивное гражданство и перейти под флаг Казахстана. Об этом сообщили РИА Новости.

По информации источника, спортсмен и его команда уже ведут переговоры с федерациями фигурного катания России и Казахстана. При этом тренер фигуриста Алексей Четвертухин заявил, что никакие документы представители Романа по смене спортивного гражданства еще не оформляли.

Савосину – 22 года. Он тренируется в «Самбо-70» у Четвертухина, в том же клубе, где работает Этери Тутберидзе. На чемпионате мира среди юниоров-2019 Роман завоевал серебряную медаль. Среди женщин первое и второе место на том мировом первенстве заняли Александра Трусова и Анна Щербакова соответственно.

В прошлом сезоне Савосин попал на пьедесталы 1-го (бронза) и 3-го этапов Кубка России (серебро), он также стал первым на чемпионате Москвы. На первенстве России-2022 Роман занял 15-е место.