• Российские фигуристы Дэвис и Смолкин официально сменили спортивное гражданство

    Пара перешла в сборную Грузии
    Российские фигуристы Дэвис и Смолкин официально сменили спортивное гражданство - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российские фигуристы Диана Дэвис и Глеб Смолкин официально сменили спортивное гражданство, перейдя в сборную Грузии.

    «Заявления от Дэвис и Смолкина на переход не поступало, но 22 мая к нам пришел релиз из Грузии с просьбой дать им возможность перехода. Мы рассмотрели этот вопрос, бюро исполкома 25 мая постановило их отпустить. Они полтора года после Олимпийских игр не принимали участия ни в каких соревнованиях, на них не были затрачены деньги. Они не приезжали в Россию, поэтому мы их отпустили», — приводит слова главного тренера сборной России по фигурному катанию Елены Чайковской ТАСС.

    Дэвис и Смолкина выступают в паре в танцах на льду. Они выигрывали серебряные медали чемпионата России в 2022 году и принимали участие в Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

    В последнем сезоне Дэвис и Смолкина не выступали на российских соревнованиях, тренируясь в США. Пара не вошла в состав сборной России на будущий сезон, который был опубликован на официальном сайте Министерства спорта РФ.

    По информации СМИ, Дэвис и Смолкина уже долгое время планировали сменить спортивное гражданство. Появлялись слухи об их контактах с федерациями фигурного катания США, Израиля и Грузии.

    Российские фигуристы по-прежнему отстранены от участия в международных соревнованиях, в связи с чем, по информации СМИ, Дэвис и Смолкин приняли решение сменить спортивное гражданство.

    20-летняя Дэвис родилась в Лас-Вегасе, США. Ее мать – российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе. Ее супруг и партнер по соревнованиям 23-летний Глеб Смолкин – уроженец Санкт-Петербурга.

    Сезон 2023/2024 начнется в середине сентября с контрольных прокатов сборной России в Москве. Затем по предварительному календарному плану начнется «Гран-при России», который пройдет в 6 этапов в 6 городах: Уфе, Омске, Красноярске, Казани, Самаре и Москве. Чемпионат России пройдет 20-24 декабря в Челябинске.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров