• Российские тяжелоатлеты – 2-е в общекомандном зачете по итогам ЧМ

Сегодня, 13 ноября, в Париже (Франция) завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике, сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Было разыграно 15 комплектов наград. Сборная России завоевала восемь медалей в двоеборье – четыре золотые, три серебряные и одну бронзовую. Победила команда Китая (6-4-3), третьими стали штангисты Казахстана (2-2-0), четвертыми – Ирана (2-1-1), пятыми – Белоруссии (1-0-0), шестыми – Украины (0-1-2). По числу побед в многоборье россияне показали лучший результат в новейшей истории. Последний раз более четырех побед одерживала сборная СССР в 1991 году на чемпионате мира в немецком Донаушенгене (пять золотых медалей в многоборье).

Лучший результат за всю историю показала женская сборная России, которая выиграла общекомандный зачет с тремя золотыми медалями, одной серебряной и одной бронзовой в двоеборье. Золото взяли Светлана Царукаева (до 63 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг) и Надежда Евстюхина (до 75 кг), серебро – у Татьяны Кашириной (свыше 75 кг), бронза – у Татьяны Матвеевой (до 69 кг). Позади остались соперницы из Китая (2-2-2) и Казахстана (1-2-0).

Мужская сборная России стала третьей (1-2-0) после сборных Китая (4-2-1) и Ирана (2-1-1). Чемпионом мира стал Хаджимурат Аккаев (до 105 кг), серебряными призерами – Олег Чен (до 69 кг) и Дмитрий Клоков (до 105 кг).