• Российский гонщик завоевал третье место в испанской Формуле-4

Это первый подиум в сезоне-2022 для Кирилла Смаля

13.06.22 12:37

Российский гонщик завоевал третье место в испанской Формуле-4 - фото

На автодроме имени Рикардо Тормо в Честе близ Валенсии состоялся третий этап испанской Формулы-4, и одним из призеров уик-энда стал российский гонщик Кирилл Смаль, который завоевал третье место в заключительном заезде.

Этап прошел при доминировании болгарского пилота Николы Цолова, который первенствовал в каждой из трех гонок, причем ни разу отрыв победителя не составил менее четырех секунд. Цолов, таким образом, из девяти прошедших в сезоне-2022 заездов выиграл шесть и уверенно лидирует в чемпионате, опережая своих главных соперников — Тимотеуша Кухарчика и Хью Бартера.

Лучшим из россиян в этот уик-энд стал Кирилл Смаль, который в первой гонке прорвался на седьмое место, во второй стал пятым, а в третьем заезде занял третью позицию, завоевав первый в сезоне-2022 подиум. За счет этого успеха Смаль держится в общем зачете на восьмой позиции, причем отставание от четвертого места — всего восемь баллов.

Другим россиянам набрать очков в этот уик-энд не удалось. Так, для Максима Архангельского лучшим результатом стало 15-е место в первой гонке (во второй он был 20-м, в третьей — 21-м), Владислав Рябов расположился в протоколах на 21-й и 19-й позициях, не финишировав в последней гонке, в то время как Мирон Пингасов лишь в заключительном заезде смог преодолеть дистанцию — 16-е место.

Мирон, отметим, держится в общем зачете на 13-й позиции, в то время как Архангельский и Рябов очков еще не набирали.

Следующий этап испанской Формулы-4 пройдет 8-9 июля на трассе «Спа-Франкоршам» в Бельгии.