• Россию простили! Долгая допинговая война прервана... Или нет?

    Россию простили! Долгая допинговая война прервана... Или нет? - фото

    Фото: avatars.mds.yandex.net

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России по тяжелой атлетике впервые за долгое время благополучно выступит на чемпионате мира без каких-либо санкций со стороны международных организаций. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главного тренера мужской сборной России Олега Писаревского. 

    ЧМ-2018 по тяжелой атлетике состоится в Ашхабаде 1-10 ноября. Мужская и женская российские команды выйдут полным составом по 10 участников. Годичная дисквалификация Федерации тяжелой атлетики России за многочисленные допинговые инциденты будет прекращена в октябре. 

    Отечественные штангисты десятилетиями были законодателями мод, но в 21 веке погрязли в допинговых скандалах. Катастрофический урон имиджу российских богатырей нанесли расследования ВАДА и изыскания профессора Ричарда Макларена, обнаружившие многочисленные нарушения антидопинговых правил у российских участников Олимпиад-2008 и 2012.

    В итоге на Олимпийские игр-2016 в Рио-де-Жанейро отечественные силачи просто не были допущены, а в 2017 дисквалифицировали Федерацию тяжелой атлетики России (ФТАР). Справедливости ради, массовые нарушения обнаружились также в сборных следующих стран: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Китай, Молдавия, Казахстан, Турция и Украина. Таким образом, вся элита европейской и азиатской штанги оказалась грязной. 

    Теперь россияне возвращаются на манеж, хотя их будущее на Олимпийских играх-2020 под вопросом. Ранее сообщалось, что странам-обладательницам худшей допинговой репутации выделят... не более двух олимпийских путевок на турнир тяжелоатлетов. То есть один мужчина и одна женщина от страны. В таком положении рискуют оказаться Россия, Казахстан, Азербайджан, Армения и Белоруссия, если чиновники МОК не смягчатся. 

    Власти Международной федерации тяжелой атлетики находятся в сложном положении. С одной стороны, их вынуждают применять санкции к своим сильнейшим сборным, ставящим мировые рекорды. С другой стороны, если спускать допинговые скандалы на тормозах, МОК задумается об исключении тяжелой атлетики из олимпийской программы. 

    Примечательно, что исполком ФТАР решением от 1 ноября 2017 года обязал каждого кандидата на включение в состав сборной команды России сдать экзамен на знание антидопинговых правил в личном кабинете на сайте ФТАР.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров