• Руслан Нигматуллин: Малафеев заслужил красиво уйти на футбольную пенсию, но АВБ не поставит его в состав на игру с «Локомотивом»

    Вратарь сине-бело-голубых уходит из футбола

    12.05.16 12:05

    Руслан Нигматуллин: Малафеев заслужил красиво уйти на футбольную пенсию, но АВБ не поставит его в состав на игру с «Локомотивом» - фото

    Фото: eurosport.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев в воскресенье завершит свою профессиональную карьеру — после матча с «Локомотивом» 37-летний вратарь пройдет круг почета на стадионе «Петровский».

    Корреспондент «Спорта День за Днем» решил узнать у экс голкипера «Локомотива» и сборной России Руслана Нигматуллина, есть ли смысл ставить Малафеева в основной состав на этот матч.

    — Хотелось бы отметить, что у Славы была яркая и долгая карьера с большим количеством титулов. Думаю, решение о завершении карьеры назрело, появилось не спонтанно — все-таки, наверное, травмы не давали Малафееву выступать в полной мере. Так что все достаточно логично — он заслужил того, чтобы его красиво проводили на футбольную пенсию, чтобы его достойно встретила постфутбольная жизнь, — заявил Нигматуллин.

    — Возникает дилемма. «Зенит» борется за медали и матч с «Локомотивом» будет очень важным, но и Малафеев уходит из футбола — надо бы поставить его в состав, чтобы красиво проводить. Что делать Андре Виллаш-Боашу?
    — Конечно же, одно дело — красивая история, и совсем другое — серьезные задачи, которые перед собой ставит «Зенит». Ради этой истории Виллаш-Боаш не будет ставить Вячеслава в основной состав. Ведь тот же «Локомотив» в свою очередь не смог достойно проводить Дмитрия Лоськова — ему тоже одного матча не хватало (до круглой цифры — 400 игр, — «Спорт День за Днем»). В данном случае «Зенит» ожидает очень важный матч, в этом случае будет не до экспериментов.

    — Может быть, тогда в концовке приберечь одну замену для Малафеева, если результат позволит?
    — Скажем так, бывают же тактические замены. Если «Зенит» будет выигрывать, то почему бы и нет — это было бы красиво!

    Напомним, что Малафеев выступает за «Зенит» с 1999 года. За 17 лет он провел 442 матча (из них 163 — на ноль) и завоевал 11 трофеев, в том числе четыре чемпионских титула, Кубок и Суперкубок УЕФА.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров