• Руслан Нигматуллин: Нельзя сказать, что сборная немыслима без Дзагоева

    03.10.17 12:38

    Руслан Нигматуллин: Нельзя сказать, что сборная немыслима без Дзагоева - фото

    Фото: Осетия Спортивная

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перед товарищескими матчами со сборными Ирана и Южной Кореи команда Станислава Черчесова лишилась одного из основных игроков линии полузащиты — Алана Дзагоева. Повреждение в области ахиллового сухожилия может вывести игрока из строя на четыре недели. Корреспондент «Спорта День за Днем» обратился за комментарием к Руслану Нигматуллину, экс-голкиперу сборной России. Руслан знает о проблеме травматизма талантливых игроков не понаслышке. В свое время он играл в «Локомотиве» вместе с Маратом Измайловым, которого постоянно преследовали травмы. 

    — Травма Алана Дзагоева оставила сборную России без одного из ключевых игроков?
    — Роль Алана Дзагоева в сборной пока непонятна, потому что, он, к сожалению, очень часто выпадает, и сказать, что сборная немыслима без него, нельзя. Он подвержен травмам и не наигран за национальную команду, чтобы говорить о какой-то незаменимости.

    — Кто может заменить Алана в ближайших товарищеских матчах?
    — У меня сейчас перед глазами нет списка игроков вызванных в сборную, но я уверен, что есть достойные люди. Команда не заметит потери бойца.

    — Насколько важно наигрывать перед чемпионатом мира именно Алана? Он играет на ведущих ролях в ЦСКА и в сборной далеко не новичок.
    — Дзагоев — игрок высокого класса. Но он не надежен именно в плане здоровья. Сильно подвержен травмам. К сожалению, есть у него такая проблема. Он чаще пропускает матчи, чем играет. Хотелось бы пожелать ему решить этот вопрос и играть стабильно. Будет он, будет Зобнин, получится хорошая связка в центре поля.

    — Он Вам напоминает по травматичности бывшего одноклубника Марата Измайлова?
    — Думаю, да. Они в этом похожи. Именно по частоте получения травм. А по причинам — не могу сказать. Я с Дзагоевым не играл рядом, поэтому сложно судить. Похожая ситуация у Дениса Черышева. Он тоже не может попасть в обойму сборной из-за травм, хотя потенциально очень сильный игрок. К сожалению, такое случается.

    — Это какой-то рок, который преследует некоторых талантливых игроков.
    — Рок, индивидуальное строение организма… Недавно читал про игрока сборной Германии, который на Кубке Конфедераций очень хорошо выступил, у него была такая же проблема. Он встретился не с футбольными людьми, нашел специальную диету, изменил образ жизни, который позволил ему исправить ситуацию. Вполне возможно, что дело тут не в тренировочном процессе, а, может быть, в питании, в режиме восстановления. Если невозможно найти причины на поверхности, то нужно копнуть глубже.

    — Или свечку в церкви поставить. Шучу, конечно.
    — В каждой шутке есть доля шутки. Это тоже не будет лишним. Эта проблема решаема, если взяться за нее комплексно. Все-таки карьера не такая длинная и заниматься постоянно лечением вместо того, чтобы наслаждаться игрой в футбол — не лучший вариант.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров