• Руслан Пономарев: в конце 90-х моему тренеру, чтобы оплатить командировку на турнир, приходилось даже гробы продавать

    16.09.10 16:55

    Руслан Пономарев: в конце 90-х моему тренеру, чтобы оплатить командировку на турнир, приходилось даже гробы продавать - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    26-летний экс чемпион мира по шахматам Руслан Пономарев после победы в  супертурнире в Дортмунде и объявил о своей готовности выступить в составе сборной Украины на Всемирной шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске.

    – Я всегда хотел выступать за сборную Украины, но при предыдущем руководстве шахматной федерации это было невозможно по принципиальным соображениям, – рассказал Руслан Пономарев в интервью украинской газете "Факты".

    – За победу на Всемирной шахматной олимпиаде государство заплатило нам по 10 тысяч гривен премиальных, - вспоминает Пономарев. – Это в десятки раз меньше, чем платят своим игрокам другие страны (например, каждому из шахматистов сборной России за победу на олимпиаде обещано по 50 тысяч долларов, а за второе и третье места - соответственно 25 и 15 тысяч).  Дело здесь не столько в деньгах, сколько в самоуважении. Чем мы, украинцы, хуже своих коллег? Тогдашние шахматные функционеры не только не желали вести диалог с игроками, но вообще самоустранились от решения наболевших вопросов. Лишь после смены руководства федерации мое выступление в сборной стало возможным.

    Когда я стал чемпионом мира среди юношей, предложения выступать за другую страну мне тоже поступали. Это были тяжелые времена в плане поездок на соревнования - не хватало денег. Это сейчас нет проблем: организаторы обеспечивают проезд, проживание и стартовый гонорар. А тогда, в конце 1990-х годов, моему тренеру и однофамильцу Михаилу Пономареву, чтобы оплатить командировку на турнир, приходилось даже гробы продавать. Остался я в Украине случайно. Возвращался с соревнований, и в самолете познакомился с президентом кондитерской компании АВК Виктором Авраменко. Он заинтересовался, стал помогать, и вопрос переезда отпал сам собой.

     

    – В Ханты-Мансийске рейтинг-фаворитом в борьбе за «золото» будут россияне во главе с экс-чемпионом мира Владимиром Крамником. Всего же на олимпиаде выступит рекордное число команд - 158. Есть ли в их составах неудобные для тебя соперники?


    –  Недавно мне удалось взять верх над Крамником, и счет наших встреч в игре с классическим контролем времени после этого сравнялся - 3:3. С россиянами я, вообще-то, играю удачно, но не настолько, чтобы считать их удобными соперниками. Неплохой у меня результат и против сильнейших гроссмейстеров из других стран. Единственное исключение - чемпион мира Вишванатан Ананд. К его манере игры мне пока что приспособиться трудно. Вообще-то, на олимпиадах слабых соперников не бывает (ну разве что в первом туре), и любая команда может преподнести сюрприз.

    ... Среди тысяч участников могут попасться любители потрепать сопернику нервы. Бывает, придет такой парень и смотрит на тебя так, будто хочет ударить. В ответ тоже хочется вмазать ему по физиономии. А еще есть прием - нервно раскачиваться в кресле или специально шмыгать носом, чтобы заставить противника потерять концентрацию. Серьезные гроссмейстеры таких трюков себе не позволяют.

    Источник: "Факты"

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров