• Русские разрушили Карфаген! За один вечер

И попутно установили рекорд чемпионатов мира по волейболу

14.09.18 23:18

Русские разрушили Карфаген! За один вечер - фото

Мужская сборная России продолжает буйствовать на чемпионате мира по волейболу-2018. Во втором туре 1-го группового раунда россияне не пощадили курортный Тунис, хотя многим их болельщикам там еще отдыхать в отпусках.

Сборная Туниса — загадка для европейских зрителей, но это — чемпионы Африки-2017, разгромившие в финале куда более известную команду Египта. И при всем уважении к чемпионату Африки, «Орлы Карфагена» — слабейший возможный соперник для России на ЧМ-2018. Однако формула турнира предписывает набирать максимум очков в первом групповом раунде. Они сохраняются при переходе во второй, куда более сложный. Рисковать потерей очков в матчах с аутсайдерами нельзя.

Поэтому главный тренер сборной России Сергей Шляпников обрушил на несчастных африканцев всю мощь своей основы. «Мы должны полностью фокусироваться на каждом матче, чтобы избежать всевозможных сюрпризов», — заявил предусмотрительный усатый тренер.

В первой партии Михайлов и компания традиционно долго раскачивались, зато во второй Карфаген был разрушен. 25:6 — унизительный счет даже для матча любителей против профессионалов. А здесь все-таки чемпионат мира. «Монструозный блок» — поразился официальный твиттер турнира действиям Егора Клюки, снимающего мяч прямо с рук «карфагенянина».

Это — новый рекорд чемпионатов мира! Прежде самый разгромный счет партии был зафиксирован в схватке США против Пуэрто-Рико в 2014-м. Звездно-полосатые разбомбили островитян со счетом 25:8.

В третьей партии Шляпников сжалился и выпустил резервистов. Заодно основная команда отдохнула перед действительно серьезной игрой. 15 сентября сборная России встречается с командой США — одним из главных соперников в борьбе за золото чемпионата мира. Того самого турнира, который мощнейшие российские команды никогда не выигрывали со времен СССР.

Результаты

ЧМ-2018 (Италия, Болгария)

1-й групповой раунд. Группа С

Россия – Тунис – 3-0 (25:19, 25:6, 25:19)

Р: Михайлов (11), Клюка (10), Вольвич (7), Волков (7), Куркаев (7), Бережко (3), Полетаев (3), Бутько (2), Мусэрский (2).

Австралия – Камерун – 3-1 (21:25, 25:17, 25:22, 25:20)

Положение команд: 1. Россия – 2 победы/0 поражений (6 очков); 2. США – 2/0 (4); 3. Сербия – 1/1 (4); 4. Австралия –  1/2 (4); 5.Камерун – 1/2 (3); 6. Тунис – 0/2 (0)