• Ряд чиновников ФИФА арестованы по обвинению в коррупции

    27.05.15 10:22

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Министерство юстиции США предъявит обвинения официальным лицам ФИФА в среду в Федеральном суде в Нью-Йорке.

    Чиновники были арестованы минувшей ночью полицией Цюриха. Напомним, что аресты были проведены перед выборами президента ФИФА в эту пятницу.

    Сообщается, что президент ФИФА Йозеф Блаттер не в списке арестованных лиц. Данные аресты — результат трехлетнего расследования ФБР.

    По информации The New York Times, расследование касается получения взяток и откатов с начала 1990-х годов. Газета также сообщает, что всех задержанных ждет экстрадиция в США. В числе тех, кому предъявят обвинение, вице-президент исполнительного комитета ФИФА Эугенио Фигуередо, представитель Коста-Рики Эдуардо Ли и представитель ФИФА от Тринидада и Тобаго Джек Уорнер.

    27 мая состоится специальная пресс-конференция с участием директора ФБР, на которой будут объявлены подробности. Обвинение высокопоставленным лицам, как ожидается, будет предъявлено в федеральном суде в Бруклине. 

    Количество задержанных уточняется: CNN пишет о 14, Associated Press упоминает 6 задержанных, а Bloomberg сообщает, что арестованы не менее 10 человек.

    Ранее ФИФА потрясла серия коррупционных скандалов вокруг решения организации предоставить право проведения чемпионата мира 2018 года России и 2022 года Катару. В прессе появлялись многочисленные сообщения о подкупе членов исполнительного комитета. Майкл Гарсия, занимавшийся расследованием этого дела, обнаружил различные нарушения, на которые ФИФА закрыла глаза, но американский федеральный прокурор пообещал, что добьется наказания виновных. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров