• Сафронов: Отстранение России – это не очень хорошо для развития всего хоккея

    Чемпион мира среди молодежных команд Кирилл Сафронов считает, что Канада ждет возможности вновь сыграть с Россией

    24.02.24 20:05

    Сафронов: Отстранение России – это не очень хорошо для развития всего хоккея - фото

    Фото: Федерация хоккея России

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Чемпион мира среди молодежных команд Кирилл Сафронов в беседе с корреспондентом «Спорт День За Днем» Алексеем МИХАЙЛОВЫМ высказался о решении Международной федерации хоккея (ИИХФ) продлить отстранение национальных сборных России и Беларуси от международных соревнований.

    Об этом решении стало известно 13 февраля. Таким образом, сборные России и Беларуси не примут участия в предстоящих соревнованиях сезона-2024/25. Впервые ИИХФ отстранил российскую и белорусскую сборные в феврале 2022 года, а в марте 2023 года продлил санкции до конца сезона-2023/24.

    – Это [решение о продлении отстранения] чисто политизированная история? Да конечно, – начал Сафронов. – С древних времен, когда еще были первые Олимпийские игры, везде останавливали все конфликты, чтобы спортсмены имели возможность посоревноваться. И всегда говорили, что спорт вне политики. Но сейчас, к сожалению, все наоборот. Взять даже последние года, когда нашей стране приходилось играть без флага и гимна – сколько можно все это терпеть? У многих наших сильнейших игроков сыграть на Олимпиаде, возможно, больше не получиться в силу возраста или других причин. Но сейчас они готовы и доказывают это своей игрой.

    Отдельно стоит сказать про молодежку. Я играл на двух молодежных чемпионатах мира – это такие эмоции, они на всю жизнь запоминаются. Я до сих пор помню, как мы обыгрывали канадцев в финале 1999 года. Просто обидно за наших молодых ребят, что их лишают этой возможности, и по мнению политиков, которые сидят в кабинетах и принимают такие решения, наши парни в таком классном возрасте не смогут сыграть со своими сверстниками, привезти медали, получить эти эмоции. Дальше у всех карьера по-разному складывается: кто-то профессионально играет, кто-то не играет.

    Это [отстранение] не очень хорошо и для развития всего хоккея, потому что Россия всегда была лидером. И те же канадцы, думаю, ждут, когда же они смогут вновь сыграть с Россией. Но сейчас мы на это влиять никак не можем. Есть хороший шанс развивать спорт, в частности – хоккей, у нас, в России, и проводить различного рода соревнования. Наши ребята получают больше возможностей именно у нас в стране – стало меньше легионеров, больше молодых ребят в КХЛ.

    – Вектор на перспективу.
    – Да. Когда Россия, несомненно, вернется к международным соревнованиям, мы будем готовы. Наши ребята, через тренировки и игры внутреннего чемпионата, уровень которого с каждым годом повышается, получают необходимый опыт – скорости возрастают, мастерство ребят растет, и специалисты, которые работают с игроками, высокого уровня.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров