• Самая титулованная российская гонщица перешла в сборную Узбекистана

    03.03.20 22:11

    Самая титулованная российская гонщица перешла в сборную Узбекистана - фото

    Фото: Национальный Олимпийский Комитет Узбекистана

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Международный олимпийский комитет одобрил решение российской спортсменки в велогонках на шоссе Ольге Забелинской выступать за сборную Узбекистана. 

    Летом 2018 года спортсменка объявила о смене российского гражданства на узбекистанское, так как хочет выступать на Олимпийских играх в Токио, а под российским флагом ее участие может оказаться невозможным из-за допинговых скандалов. 

    На Чемпионате Азии, который проходил в Ташкенте в апреле 2019 года, Ольга Забелинская выиграла золото групповой и индивидуальной гонки, завоевав тем самым лицензию для выступления на Олимпиаде-2020. 

    Так же под флагом Узбекистана будут выступать пятиборцы Алисэ Фахрутдиновой и Александра Савкина, и борец Ильяза Бегбулатова, которые раньше представляли сборную России. 

    За свою спортивную карьеру в России Ольга Забелинская завоевала две бронзовые медали Олимпиады-2012 в Лондоне в групповой и индивидуальной гонках и серебро индивидуальной гонки в Рио-де-Жанейро-2016. Она  является единственной представительницей России, которой удалось стать призером в шоссейных велогонках на последних двух Олимпийских играх.

    Читайте также 

    Забелинская сбежала из России в Узбекистан! 

    Церемония зажжения олимпийского огня в Греции пройдет, но будут ограничения


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров