• Сараев: Правонарушений гораздо больше, и эти цифры – лишь верхушка айсберга

    09.11.11 08:59

    Сараев: Правонарушений гораздо больше, и эти цифры – лишь верхушка айсберга - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Глава Центра по научному обеспечению уголовно-правового воздействия на преступления в сфере спорта Владимир Сараев рассказал, что самыми распространенными преступлениями в спорте являются экономические.

    – Какой из российских видов спорта находится в самой опасной с точки зрения совершения преступлений категории?
    – Все виды профессионального спорта, в которых наблюдается коммерциализация, которые связаны с миллиардными государственными и частными денежными траншами и инвестициями. Хищения во всем своем многообразии встречаются не менее часто, чем преступления против жизни и здоровья. Мошенничество, присвоение или растрата чужого имущества и тому подобное. Наш центр оперирует лишь официальными, проверенными данными. Согласно им, криминальная сфера финансов и экономики просто огромна. Например, к июлю 2011 года только в Краснодарском крае с начала года было возбуждено около 50 уголовных дел, связанных со строительством олимпийских объектов. Из них 60 процентов – именно по факту хищений. А на самом деле в этой сфере правонарушений гораздо больше, и эти цифры – лишь верхушка айсберга. Просто она смотрится впечатляюще потому, что раньше и того не было. Вообще мало кого в спорте и около спорта привлекали и наказывали.

    – Почему?
    – Очень многие «денежные» преступления трудно квалифицировать и доказывать. И компетентным органам приходится подходить к решению вопроса с совсем неожиданной стороны. Например, в ноябре прошлого года, как вы помните, за неправомерное судейство баскетбольного матча против руководителей РФБ было возбуждено уголовное дело по ст. 165 УК за причинение имущественного ущерба без признаков хищения. То есть подозрение на подкуп доказать просто не смогли – вот и пришлось прибегать к другой квалификации, – рассказал Сараев в интервью «Спорт-Экспрессу».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров