• Саша Обрадович: «Майк Джеймс всегда должен быть номером один»

    Главный тренер «Монако» выделил лидерскую роль бывшего игрока ЦСКА

    20.08.22 09:53

    Саша Обрадович: «Майк Джеймс всегда должен быть номером один» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Распределение ролей среди игроков команды и подбор оптимальной позиции для каждого – это задача тренера, но лидерская роль Майка Джеймса в «Монако» не подвергается сомнению, утверждает главный тренер действующего вице-чемпиона Франции и четвертьфиналиста Евролиги в сезоне 2021/22 Саша Обрадович.

    «В составе есть и другие игроки, которые стоят недешево, и которые точно будут требовать внимания и соответствующей роли в команде. Естественно, моя задача – грамотно сформировать состав, но всегда говорю, что лучше иметь избыток качества, нежели наоборот, поскольку вопрос построения командной химии всегда актуален. Площадка даст ответ на любой вопрос. Любые дилеммы, которые могут возникнуть у тренера, разрешаются на паркете. Кто где сыграет, на какой позиции – в начале это можно понимать определенным образом, но очень скоро может поменяться и роль игрока, и его позиция, независимо от контракта. Разумеется, Джеймс не тот игрок, он точно не смог бы потерпеть смену роли, он всегда должен быть номером один и это право ему нужно дать, поскольку любой другой вариант может быть опасен для команды, тренера и всех остальных», – сказал Обрадович в новом выпуске подкаста «Jao Mile» его ведущему, бывшему сербскому баскетболисту Миле Иличу.

    Американский плеймейкер, конфликтовавший в ЦСКА с бывшим наставником армейцев Димитрисом Итудисом, стал новобранцем «Монако» в сентябре прошлого года. В 38 играх в Евролиге в сезоне 2021/22 он набирал в среднем 16,1 очко за матч и делал 5,8 результативных передач. По каждому показателю Джеймс замыкал тройку лучших игроков турнира.

    По словам Обрадовича, после смены владельца у «Монако» увеличился бюджет и выросли амбиции. В январе этого года русский бизнесмен Алексей Федорычев занял пост президента клуба и стал его крупнейшим акционером в результате приобретения у украинского предпринимателя Сергея Дядечко 46,4% акций.

    По информации портала monaco-tribune.com, клубный бюджет увеличился с 16 до 20 млн евро. В межсезонье «Монако» ведет себя весьма активно на трансферном рынке, ряды монегасков уже пополнили бывший защитник «Зенита» Джордан Лойд, двукратный чемпион Евролиги в составе «Эфеса» Адриен Морман, американские форварды Джон Браун (УНИКС) и Джерон Блоссомгейм («Ульм»), французские защитники Эли Окобо и Меттью Стразель (оба – «Виллербан»), а также их соотечественник Йоан Макунду («Шоле»), выступающий на позиции мощного форварда.

    На пост главного тренера «Монако» Обрадович, уже работавший с командой в сезоне 2019/20, вернулся в середине декабря 2021 года. Дебютант Евролиги на тот момент занимал 14-е место в таблице с пятью победами в 14 играх. Под руководством Обрадовича команда до конца регулярного сезона одержала 14 побед, потерпев лишь пять поражений, что позволило ей занять седьмое место и завоевать путевку в плей-офф. В четвертьфинальной серии против «Олимпиакоса» велась упорная борьба, в которой верх одержали греки, выигравшие решающий пятый матч на своей площадке.

    Российской публике Обрадович хорошо знаком по работе в Краснодаре. В качестве главного тренера «Локомотива-Кубани» сербский специалист выиграл Кубок России и дошел с командой до финала Еврокубка в сезоне 2017/18. Тогда «железнодорожники» выиграли 20 игр без единого поражения, но в борьбе за трофей уступили стамбульской «Дарушшафаке» Дэвида Блатта. Несмотря на поражение в финале, Обрадович был признан тренером года в Еврокубке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров