• Савченко обвинила Тутберидзе в неудачном выступлении Валиевой на Олимпиаде-2022

    Тренеру пора менять методику воспитания фигуристов
    Савченко обвинила Тутберидзе в неудачном выступлении Валиевой на Олимпиаде-2022 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Олимпийская чемпионка Алена Савченко обвинила Этери Тутберидзе и ее тренерский штаб в неудачном выступлении фигуристки Камилы Валиевой на Олимпиаде-2022 в Пекине. Валиева заняла лишь четвертое место в личном первенстве. 

    «Тренерам нужно понять, что наказания, которые были актуальны 100 лет назад, сегодня недопустимы. У нас новое поколение. Возможно, произошедшее стало знаком необходимости перемен. Я думаю, что дети там страдают. 
    Вина за неудачное выступление лежит не на Валиевой, а на тренерах, потому что они с ней так обращались. Тренеры должны быть профессионалами, особенно когда речь идёт о психологическом аспекте», - сказала Савченко в разговоре с Eurosport.de. 

    На Олимпийских играх в Пекине Валиева попала в допинг-скандал. Во время чемпионата России, проходившего в декабре, Валиева сдала положительную допинг-пробу на триметазидин. Результаты пробы были объявлены уже во время Олимпиады. К тому моменту, Валиева выиграла золото в командном соревновании. Из-за продолжительных разбирательств МОК принял решение не проводить церемонию награждения фигуристов, занявших призовые места в командном соревновании. Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил Валиеву к дальнейшему участию на Играх, несмотря на протесты со стороны WADA и МОК. Валиева заняла четвертое место в одиночном катании. 15-летняя фигуристка лидировала после короткой программы, но неудачно выступила в произвольной и лишилась шансов на медаль.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров