• Сборная Финляндии обыграла канадцев и стала чемпионом мира

26.05.19 23:34

Сборная Финляндии обыграла канадцев и стала чемпионом мира - фото

Сборная Финляндии обыграла канадцев со счетом 1:3 (0:1, 1:0, 2:0) и стала чемпионом мира-2019. Для Суоми это золото стало третьим в истории.

Открыл счет в ворота финнов Ши Теодор. За сборную Финляндии дублем отличился Марко Анттила, до этого не отметившийся ни единым результативным действием на ЧМ-2019, и Харри Персонен, забивший четвертую шайбу на турнире.

Суоми в третий раз в своей истории стали чемпионами мира. До этого они становились лучшей командой планеты в 1995 и 2011 годах. Что примечательно, в 2011 году чемпионат мира, как и 2019, проходил в Словакии.

Нынешний финал стал четвертой встречей сборных Финляндии и Канады в финалах чемпионата мира – все три прошлых встречи Суоми проигрывали.

Сборная Финляндии привезла на турнир лишь 2 игрока из НХЛ. При этом, из 10 матчей финны проиграли лишь в двух – сборным США и Германии.

Для канадцев этот финал стал 41-м в истории ЧМ, серебро досталось им в 15-й раз.  В последний раз «Кленовые листья» становились вторыми в 2017 году, проиграв в  финале сборной Швеции.

Бронзовым призером турнира стала сборная России, обыгравшая чехов в серии послематчевых буллитов (3:2 Б). Россияне завоевали третью бронзу на 4-х последних чемпионатах мира. Единственное поражение российской сборной нанесли новые чемпионы мира – финны.