• Сборная Бельгии победила действующего чемпиона Европы Португалию и вышла в четвертьфинал

27.06.21 23:55

Сборная Бельгии победила действующего чемпиона Европы Португалию и вышла в четвертьфинал - фото

Сборная Бельгии победила команду Португалии в матче 1/8 финала чемпионата Европы-2020. Встреча на стадионе «Ла Картуха» в Севилье (Испания) завершилась со счетом 1:0.

Национальная команда под руководством главного тренера Роберто Мартинеса выиграла все матчи турнира со своим участием. На групповом этапе бельгийцы обыграли Россию (3:0), Данию (2:1) и Финляндию (2:0).

Евро-2020 стал вторым первенством континента подряд, на котором действующий чемпион выбыл из дальнейшего розыгрыша на стадии 1/8 финала. На Евро-2016 сборная Испании вылетела в 1/8 финала, уступив Италии, а Португалия дошла до финала турнира, в котором одолела команду Франции.

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду в этой встрече не отметился результативными действиями. На групповом этапе 36-летний футболист забил пять голов (3 – с пенальти), сделал одну результативную передачу и занимает первое место в списке лучших бомбардиров турнира. Этот результат позволил Роналду установить рекорд по количеству голов на крупных турнирах (ЧМ и Евро), который теперь равен 21 мячу. Также Криштиану повторил мировое достижение по количеству голов в составе национальной команды, забив свой 109 гол за Португалию.

Сборная Бельгии в четвертьфинале Евро-2020 сыграет со сборной Италии, которая ранее для выхода в эту стадию турнира обыграла в экстра-тайме Австрию (0:0, 2:1 – дополнительное время). В 1/4 финала чемпионата также вышли команды Чехии и Дании, которые сыграют друг с другом за право выступить в следующем раунде.

Отметим, что в четвертьфинал Евро-2020 вышли обе команды из группы В, в которой выступала сборная России. Подопечные Станислава Черчесова уступили Бельгии (0:3) и Дании (1:4), победили Финляндию (1:0), но по дополнительным параметрам заняли четвертое место в группе и не смогли пробиться в плей-офф.