• Сборная России обыграла Швецию на Кубке Первого канала благодаря армейцам (ВИДЕО)

19.12.13 21:16

В стартовом матче Кубка Первого канала сборная России по хоккею обыграла сборную Швеции – 3:2. Во встрече, которую принимал стадион «Большой» в Сочи, счет открыла сборная Швеции – на 14-й минуте в большинстве отличился Том Ванделль. Однако затем защитник СКА Максим Чудинов, которому место в составе доверил главный тренер российской сборной Зинэтула Билялетдинов, забросил две шайбы – на 18-й и 44-й минутах. На 53-й минуте Никлас Бурстрем счет сравнял – вратарь Александр Еременко выручить российскую команду не сумел. И все же Россия добилась успеха – на 58-й минуте победную шайбу забросил Николай Прохоркин. На последней минуте наставник «Тре крунур» Пер Мортс снял вратаря, но шведов это не спасло. Отметим, в сборной России – а всех игроков в ее состав «поставила» Континентальная хоккейная лига – выделялись Илья Ковальчук, а также Александр Радулов и Александр Бурмистров.

Отмечая удачную игру питерского армейца Максима Чудинова и армейца московского – Николая Прохоркина, нельзя не отметить и главный минус в игре российской сборной. Речь об обилии удалений – в основном, невынужденных. В одном только первом периоде подопечные Билялетдинова схлопотали 8 минуты – на лавку для плохих парней отправлялись Максим Чудинов, Денис Кокарев (динамовец схлопотал двойной малый) и Александр Радулов. А ведь шведы традиционно сильны в реализации лишнего, что и доказал Ванделль. В первом перерыве наставники сборной России, видимо, провели воспитательную работу, и она возымела действие: за оставшиеся два периода россияне удалились лишь раз – не сдержался молодой питерец Артемий Панарин. Наладив дисциплину, Россия начала переигрывать Швецию. Если в первом «штрафном» периоде «Тре Крунур» перебросала хозяев в два с половиной раза (10-4) и Еременко крутился как белка в колесе, то в дальнейшем уже в два раза чаще «пули» летели в створ ворот Улльмарка (соотношение бросков: 9-4 во втором периоде и 10-6 в третьем – в пользу сборной России). Ну а Еременко, отразив 18 бросков из 20, показал 90-процентный результат. И хотя в пропущенных голах самый ценный игрок двух последних розыгрышей Кубка Гагарина не виноват, к Сочи Еременко по этой игре вряд ли приблизился.