• Сборная России по стрельбе заняла первое общекомандное место на чемпионате мира

10.08.10 22:38

Сегодня, 10 августа, в Мюнхене (Германия) завершился чемпионат мира по спортивной стрельбе. В 15 олимпийских дисциплинах были разыграны первые лицензии на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. В активе россиян восемь лицензий. В общекомандном зачете чемпионата мира в олимпийских дисциплинах сборная России уверенным финишным спуртом вырвала первое общекомандное место, завоевав пять медалей – три золотых и две серебряных. Второе место заняла команда США (2-0-1), третье – Японии (2-0-0), четвертое – Китая (1-4-2), пятое – Сербии (1-2-1), шестое – Италии (1-1-2). По общему числу медалей первыми стали китайцы (7), опередив россиян (5), сербов (4) и итальянцев (4). Агентство спортивной информации «Весь спорт» подводит итоги чемпионата мира в Германии.

В олимпийских дисциплинах пулевой стрельбы лидеры общекомандного зачета – Россия (2-0-0), Япония (2-0-0), Китай (1-2-1) и Сербия. В стендовой стрельбе в первую тройку вошли американцы (2-0-0), россияне (1-2-0) и словаки (1-0-1).

Золото в олимпийских дисциплинах у россиян завоевали Алексей Климов (пистолет, 25 м), Кира Климова (пистолет, 25 м) и Валерий Шомин (скит), серебро – Алексей Алипов (трап) и Василий Мосин (дабл-трап).

Олимпийские лондонские лицензии, кроме Климова, Шомина, Климовой, Алипова и Мосина, у россиян завоевали Сергей Червяковский (пистолет, 10 м), Константин Приходченко (винтовка, 50 м, три позиции) и Денис Соколов (винтовка, 10 м). Наибольшее число лицензий завоевали китайцы (9), за которыми следуют россияне (8), итальянцы (6), американцы и сербы (по 5).