• Сборная России заняла второе место на Кубке Первого канала

Матч завершил российский этап Евротура

19.12.21 18:12

Сборная России заняла второе место на Кубке Первого канала - фото

Сборная России проиграла в овертайме команде Финляндии в заключительном матче Кубка Первого канала. Финны стали победителями московского турнира. Игра на «ЦСКА Арене» завершилась со счетом 2:3.

В предыдущих играх Россия победила сборные Чехии (5:2), Швеции (1:0) и Канады (4:3). «Кленовые листья» выступали в Москве вне зачета.

Главные факты

1. Это первый титул для Алексея Жамнова на посту главного тренера сборной России. Его следующим турниром станет Олимпиада-2022 в Пекине. Сборная России выиграла КПК второй раз подряд и четвертый за последние пять лет.

2. Сборная России лидирует по показателю личных встреч со сборной Финляндии (36-31). Разница забитых шайб 183 на 143 в пользу российской команды.

3. Сборная России провела матч в ретроформе белого цвета, который был выполнен на основе формы 1960-х годов, когда сборная СССР выиграла несколько чемпионатов мира и две Олимпиады – в Инсбруке-1964 и Гренобле-1968.

Кубок Первого канала (Москва, Россия)

Россия – Финляндия – 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

Голы: Голы: 0:1 Мереля (Няттинен, Саломяки, 18.27); 1:1 Минулин (Григоренко, Гусев, 35.37); 1:2 Маннинен; 2:2 Войнов (Толчинский, Семенов, 56.22); 2:3 Маннинен (Кемиляйнен, 64.30, в пустые ворота).

Вратари: Федотов – Сятери