• Сборная России установила новый антирекорд по количеству гонок без медалей

В женском масс-старте ни одна из россиянок не попала в топ-15

26.01.20 17:48

В Поклюке закончился женский масс-старт. Золотую медаль завоевала шведка Ханна Эберг. Эта победа стала для нее первой в этом сезоне. На подиум впервые поднялась и Лиза Витоцци, она стала в гонке второй. Замкнула тройку призеров Анаис Бескон.

Женская сборная России опять осталась без медалей. Таким образом, национальная команда побила собственный антирекорд. Серия без медалей в женской и мужской сборных достигла уже 26 гонок – наша команда не может подняться на подиум с 14 декабря 2019-го года. Антирекорд был установлен в 2016 году – тогда российские биатлонисты впервые не взяли медалей на чемпионате мира.

Из четырех заявленных россиянок на старт не вышла лишь Лариса Куклина, которая пропускает гонку из-за болезни.

Борьба за пьедестал оформилась с первых рубежей гонки. Мякарайнен, Ройселанд, Эберг, Витоцци, Хойнич, Бескон, Тандервольд и Вирер менялись местами в зависимости от количества ошибок на стрельбе. Главные разборки произошли лишь на последней «стойке». Те, кто закрыл все мишени, получил шанс на медаль или призы. Витоцци боролась за победу с Эберг, а Бескон обезопасила свое третье место 12-секундным преимуществом над Хойнич.

Россиянки же «играли» в традиционную для нас забаву: ошибаться на стрельбище, а затем нагонять на рубеже, чтобы вновь промазать на стрельбе. Даже Ирина Старых, которая единственная из женской национальной сборной чисто работала в Поклюке, допустила одну ошибку на третьем рубеже. К сожалению, из-за проблем с ходом и невозможности выдержать темп именитых конкуренток, спортсменка не может зацепиться за призовые места. По итогу уже после первой «стойки» россиянки проигрывали лидерам больше минуты.

Эта гонка стала заключительной перед Чемпионатом мира. Главный старт сезона состоится в  итальянском Антхольце (Антерсельве) с 13 по 23 февраля.