• Сборная России вышла в финал чемпионата мира 2014 года. Спасительный «кинжал» Самедова и драка в Баку (ВИДЕО)

16.10.13 02:14

Сборная России по футболу пробилась в финальную часть чемпионата мира 2014 года. В Баку в матче группы F дружина Фабио Капелло и сборная Азербайджана сыграли вничью – 1:1. Счет на 16-й минуте открыл Роман Широков, которому кинжальный проникающий пас выдал Александр Самедов. Во втором тайме Александр Кержаков, выйдя один на один с вратарем хозяев, мог снять все вопросы, но шанс упустил. А в концовке встречи на 90-й минуте команда Азербайджана ушла от поражения – ничейный гол забил Вагиф Джавадов. Впрочем, этот мяч не помешал сборной России выйти в финальный турнир ЧМ-2014, поскольку сборная Португалии в итоге отстала от России на одно очко. Добавим, что по ходу матча и после финального свистка на трибунах обошлось без конфликтов, а вот до матча в Баку случилась драка с участием фанатов.

Впечатление от классной игры команды Фабио Капелло в Баку подпортил вышеупомянутый гол Джавадова на последних секундах. Однако этот мяч «дружбы» не вытекал из логики игры. Судите сами: сборная России нанесла по воротам хозяев 20 ударов, тогда как парни Берти Фогтса пальнули в сторону «рамки» Игоря Акинфеева лишь 8 раз. Здесь преимущество России – в 2,5 раза, но по ударам в створ ворот, еще больше отражающим мастерство, у россиян четырехкратное преимущество: 8 ударов против двух. Примерно такое же и соотношение голевых моментов –один Кержаков мог снять все вопросы о победителе как в первом, так и во втором тайме. Тот факт, что подопечные Капелло полностью контролировали ход игры, доказывает и соотношение владения мячом: 63% времени мяч был у россиян и только 37% – у азербайджанцев. Кроме того, Россия подала больше угловых (4 против 3) при равенстве по фолам. Сербский судья Милорад Мажич свистнул в каждую из сторон по 13 раз, при этом показав россиянам две желтые карточки (Самедов, Глушаков), а хозяевам – одну красную (Медведев). Так что ничейный счет – скорее, стечение обстоятельств. Главное, что Россия попала на мировое первенство. Быть может, Фортуна вернет должок Капелло в Бразилии?