• Сборная России завоевала титул чемпиона мира

Сегодня в Казани сборная России завоевала титул чемпиона мира по хоккею с мячом, одержав в финальном матче победу 6:1 над сборной Финляндии.

На предыдущих пяти чемпионатах мира россияне трижды завоевывали золото (2006-2008) и дважды довольствовались серебром (2009, 2010), уступая в финалах шведам, сообщают РИА Новости.

В начале матча команды осторожничали, но территориальным преимуществом владели россияне. Первый опасный момент создали финны, получившие право на штрафной вблизи ворот Романа Гейзеля. Россияне ответили выпадом Сергея Ломанова, но гостей выручил вратарь Виртанен. Счет на 20-й минуте открыл защитник сборной России Дмитрий Савельев - с его дальним ударом голкипер финской команды не справился. Практически тут же хозяева удвоили преимущество: 12-й метровый штрафной реализовал Павел Рязанцев. До перерыва команды обменялись голами. Сначала после контратаки мяч забил Микко Луккарила, а за несколько минут до свистка цели достиг бросок Юрия Погребного - 3:1.

Во второй 45-минутке финны бросились отыгрываться, но дважды пропустили ответные атаки россиян. Очередной гол на турнире забил лучший снайпер хозяев чемпионата Сергей Ломанов, а автором пятого мяча стал Рязанцев, реализовавший угловой удар. В концовке встречи россияне отдали инициативу сопернику, отвечая контратаками. Одна из них привела к голу Погребного, которому ассистировал капитан команды Михаил Свешников, сообщают РИА Новости.