• Сборная России заявила на Кубок Дэвиса 14-летнего юниора! Кто такой Константин?

    22.01.19 16:41

    Сборная России заявила на Кубок Дэвиса 14-летнего юниора! Кто такой Константин? - фото

    Фото: Tennis Europe

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На заглавном фото второй слева — 14-летний Константин Жженов, 1399-я ракетка мира среди юниоров. Радуется своей победе на турнире Junior Masters в итальянской Реджо-Калабрии в октябре. Еще не догадывается, что зимой его вызовут... на Кубок Дэвиса. Настоящий, взрослый и только что реформированный. Мы уже рассказывали о том, как изменяется почтеннейший турнир за счет одного знаменитого футболиста со товарищи.

    Пике изменил Кубок Дэвиса. Россия вернется в элиту?

    Сборная России тоже решила меняться. Годами болельщики жаловались на то, что в ней одни и те же лица, а нещадная (пусть и добровольная) эксплуатация ветерана Михаила Южного едва не вышла за рамки закона. И вот — новые лица. В серии квалификационного раунда Кубка Дэвиса против Швейцарии за Россию сыграют первая ракетка страны Карен Хачанов (11-й в рейтинге АТР), Даниил Медведев (19), Андрей Рублев (87), Евгений Донской (96) и, в качестве запасного, 14-летний Жженов.

    Москвич Жженов — пока не новый Федерер, тем более, что своим кумиром он считает Стэна Вавринку. однако статистика в категории до 14 лет у него недурная:

    Статистика Константина Жженова 

    В парном разряде он выигрывал петербургский Кубок Дмитрия Турсунова на кортах «Динамо». Считает, что из школьных предметов для теннисиста полезна математика. «Она очень помогает мне мыслить на корте».

    Как можно быстрее заиграть Жженова в официальных матчах важно для российской команды. В 2000-х Казахстан переманил у северного соседа целую теннисную сборную — от Михаила Кукушкина и Андрея Голубева до Александра Бублика. И этот процесс вовсю продолжается. В 2018 играть за Казахстан решили перспективные юниоры Елена Рыбакина и Тимофей Скатов. Правда, последний родился в Казахстане, но рос в России. Согласно подсчетам президента ФТР Шамиля Тарпищева, за последние годы из России под флаг Казахстана перебежали 14 (!) теннисистов. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров