• Сборная Тюменской области выиграла мужскую эстафету на лыжном чемпионате России. Большунов пропустил гонку

Трехкратный олимпийский чемпион пропустил гонки для подготовки к марафону на 50 километров

24.03.23 13:08

Сборная Тюменской области выиграла мужскую эстафету на лыжном чемпионате России. Большунов пропустил гонку - фото

Сборная Тюменской области завоевала золотые медали в мужской эстафете 4x10 на чемпионате России по лыжным гонкам 2023 года.

Команда, в которую вошли Артем Мальцев, Евгений Белов, Денис Спицов и Иван Якимушкин, преодолела дистанцию за 1:48.13,9 секунды. Второе место заняла сборная Республики Татарстан-1 (Андрей Ларьков, Сергей Ардашев, Антон Тимашов, Иван Горбунов), которая отстала от победителя на 52 секунды. Тройку призеров замкнула команда Республики Коми-1 (Ермил Вокуев, Илья Семиков, Алексей Виценко, Евгений Семяшкин). Отставание от лидера составило 1.58,4 секунды.

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов не принимал участие в гонке, чтобы подготовиться к марафону на 50 километров. Мужской масс-старт пройдет в заключительный день соревнований, в воскресенье, 26 марта.

В женской эстафете победу также одержала команда из Тюменской области — Анна Грухвина, Алиса Жамбалова, Екатерина Смирнова, Елизавета Пантрина прошли дистанцию за 57.52,9.. Вторыми финишировали представительницы команды Республики Татарстан — 1 (Дарья Непряева, Лидия Горбунова, Анна Суркова, Виктория Трошина), отставшие от победителя на 13,3 секунды. Третье место заняла сборная Приволжского ФО (Мария Козекаева, Анастасия Кулешова, Мария Истомина, Екатерина Никитина) — отставание 24,1 секунды.