• Семиков рассказал, почему его лыжи маркированы золотыми олимпийскими медалями

Лыжник занял девятое место в своей единственной олимпийской гонке

28.12.22 14:54

Семиков рассказал, почему его лыжи маркированы золотыми олимпийскими медалями - фото

Автор:

Лыжник сборной Республики Коми Илья Семиков рассказал, почему выступал в 15-километровой раздельной гонке на пятом этапе кубка России в лыжах, маркированных золотыми олимпийскими медалями.

Семиков выиграл эту гонку. Он опередил Илью Порошкина на 7,3 секунды. Третье место занял представитель Москвы Алексей Червоткин. Он отстал от Семикова на 23,9 секунд.

«Сервисмены помечают лыжи, на которых выигрывались медали Олимпиады. Не суеверие, а что‑то вроде знака качества. Эти лыжи как раз совпали с сегодняшними условиями. Хорошо подходят к рыхлой трассе.  По такому снегу, если быстро начать, можно закислиться, и вся гонка провалится. А так смотрел, как иду относительно соперников, делал выводы», – приводит слова Семикова «Матч ТВ».

Семиков – один из двух российских мужчин-лыжников, которые ездили на Олимпиаду 2022 года, но остались без медалей (второй Артем Мальцев). В Пекине он провел только одну гонку на 15 км классическим стилем и показал девятый результат.

Семиков занимает второе место в общем зачете кубка России. Он отстает от лидера Александра Большунова на 192 очка.