Английский журнал поставил на первое место экс-наставника «Манчестер Юнайтед»

27.09.23 11:10

Сэр Алекс Фергюсон - лучший тренер в истории футбола по версии FourFourTwo - фото

Бывший главный тренер «Манчестер Юнайтед» Сэр Алекс Фергюсон признан лучшим тренером в истории футбола по версии английского журнала FourFourTwo.

Второе место в этом рейтинге занял экс-тренер «Аякса» и сборной Голландии Ринус Михелс. Третий — бывший наставник «Барселоны» Йохан Кройф.

Нынешний главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола занял в этом списке 5-е место, а лидер «Ливерпуля» Юрген Клопп — 29-е. Экс-тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер разместился на 23-ей строчке рейтинга, а советский тренер Валерий Лобановский занял 10-е место.

Алекс Фергюсон возглавлял «Манчестер Юнайтед» с 1986 по 2013 год. Вместе с «красными дьяволами» специалист 13 раз стал чемпионом Англии, дважды выиграл Лигу чемпионов, один раз стал обладателем Суперкубка УЕФА. Был 4-кратным обладателем Кубка АПЛ, 5-кратным обладателем Кубка Англии, 10-кратным обладателем национального Суперкубка. По одному разу шотландец выиграл клубный чемпионат мира, Кубок Европейских чемпионов и кубок Мира. Сэр Алекс дважды становился лучшим клубным тренером года.

Вместе с «Абердином» Фергюсон становился 3-кратным чемпионом Шотландии, 4 раза выиграл национальный Кубок страны и один раз стал обладателем Кубка Шотландской лиги. Также по одному разу Сэр Алекс завоевал Суперкубок УЕФА и Кубок Европейских чемпионов.