• Серена Уильямс: Барти – первая ракетка мира? Не знала

30.06.19 16:30

Серена Уильямс: Барти – первая ракетка мира? Не знала - фото

Бывшая первая ракетка мира американка Серена Уильямс накануне старта Уимблдона удивилась, узнав, что на данный момент рейтинг WTA возглавляет австралийка Эшли Барти.

«Барти – первая ракетка мира? Нет, не знала. Это здорово. Никто не может сказать о ней ничего плохого. Эшли – самая милая девушка в туре. Она все делает правильно, красиво играет, ее техника безупречна. Рада за нее», – цитирует Уильямс официальный сайт Уимблдона.

Барти стала первой ракеткой благодаря победе на турнире в Бирменгеме. Она сместила японку Наоми Осаку, которая лидировала после чемпионства на Australian Open-2019.

В начале июня 23-летняя Барти первенствовала на «Ролан Гаррос», обыграв в финале чешку Маркету Вондроушову со счетом 6:1, 6:3. Она стала первой австралийкой за 46 лет, выигравшей Открытый чемпионат Франции. В 1973 году Маргарет Корт выиграла свой последний из пяти титулов на «Ролан Гаррос».

Чемпионство в Бирменгеме стало для Барти шестым титулом в карьере и третьим – в нынешнем сезоне. Австралийские теннисистки не поднимались так высокого в рейтинге с 1976 года, когда первой ракеткой мира была Ивонн Гулагонг-Коули.

Уимблдон пройдет с 1 по 14 июля в Лондоне. В прошлом году Уильямс дошла до финала, где проиграла немке Анжелике Кербер со счетом 3:6, 3:6.