• Сергей Балтача: Одна из проблем нынешней сборной Англии — нехватка опытных футболистов

    Для команды Роя Ходжсона хорошим результатом на Евро будет выход в 1/8 финала, — считает тренер Академии «Чарльтона»

    11.05.16 14:37

    Сергей Балтача: Одна из проблем нынешней сборной Англии — нехватка опытных футболистов - фото

    Фото: heavy.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Завтра Рой Ходжсон должен был объявить расширенный состав сборной на Евро-2016 во Франции. Однако, посовещавшись со своими помощниками, принял решение подождать еще несколько дней. Какую пользу из этого может извлечь 68-летний специалист? Способен ли Ходжсон на риск? И какой результат для сборной Англии будет приемлемым? Эти вопросы корреспондент «Спорта День за Днем» задал Сергею Балтаче, экс футболисту сборной СССР, несколько лет выступавшему в Англии и Шотландии, а ныне одному из тренеров в Академии «Чарльтона».  
    —Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон перенес объявление заявки сборной на 4 дня: с четверга на понедельник, когда сезон в АПЛ уже закончится. Какое преимущество получит Ходжсон, благодаря такому решению?
    — Он просто оттягивает решение. Окончательно определится, кто не сможет поехать на Евро из-за повреждения — это важно. Не очень приятно вносить коррективы в список уже после его объявления. Плюс возможность еще раз посмотреть основных кандидатов в деле. Это очень разумное решение.

    — На двух футболистов обоймы сборной Рой Ходжсон уже точно не сможет рассчитывать. Речь об Алексе Окслейд-Чемберлейне и Данни Уэлбеке. Насколько это потеря для Англии?
    — Это несущественные потери. Есть хорошие игроки, способные заменить Чемберлейна и Уэлбека в составе. Потеря игроков «Арсенала» не должна сильно сказаться на атакующем потенциале сборной Англии.

    — Вроде как, и Джордан Хендерсон и Джек Уилкшир — реальные кандидаты на поездку во Францию, хотя оба из-за травм пропустили достаточно длительное время и не получали игровую практику в последнее время. Ходжсон готов рискнуть, такой ли он человек?
    — Мне Ходжсон не кажется способным на рискованные поступки. Но при этом он умный, много думающий тренер, так что все его решения будут обоснованными. Специалист он опытный как в футбольном плане, так и в жизненном.

    — Такой специалист способен создать команду из хорошо проявивших себя молодых игроков, у которых нет опыта игры на таких крупных турнирах?
    — Очень важно найти баланс таких игроков и более опытных ребят. Думаю, команда будет строиться вокруг костяка, который усилят молодые игроки. Однако игроков с большим опытом в нынешней сборной Англии нет. Можно сказать, что это одна из слабых сторон команды на предстоящем чемпионате Европы. Но это может сыграть и в плюс команде. По товарищеским играм с командами Голландии и Германии, мне показалось, что молодые футболисты способны показать высокий уровень даже при недостатке опыта и опытных игроков. Для нынешней сборной Англии хорошим результатом будет первое место в группе и выход в 1/8 финала.      

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров